Как выбрать заклепочник: рекомендации и критерии выбора

12/03/2023
Покупатель: Администратор Главный

Соединение деталей с использованием заклепок - распространенный метод в производстве, строительстве и быту. Заклепочники, которые устанавливают крепежи, играют ключевую роль в этом процессе. Однако выбор подходящего заклепочника критически важен, так как неправильный выбор инструмента может привести к ненадежным соединениям.

Принцип работы заклепочников довольно прост: заклепки вставляются в предварительно просверленные отверстия, и после нажатия на рычаг заклепочника они расплющиваются, обеспечивая крепление элементов. При правильном выборе инструмента риск отсоединения поверхностей практически исключен. Преимуществом использования заклепок является их бюджетность, поскольку для их применения не требуется сварка или дорогостоящие инструменты.

Виды заклепочников

На рынке представлены различные виды заклепочников с разными техническими характеристиками. Понимание основных типов заклепочников поможет избежать ошибок при выборе.

По типу привода заклепочники подразделяются на:

-Ручные (механические): Простые в использовании, различаются по конструкции. Одноручные подходят для заклепок до 4,9 мм, двуручные предназначены для крепежа диаметром от 6,5 мм, а "гармошки" удобны для работы в труднодоступных местах. Выбор зависит от конкретных задач, например, двуручные модели требуют двух рук, поэтому не подходят для высотных работ.

-Пневматические пистолеты: Используют сжатый воздух от компрессора. Удобны, но стоят дороже.

-Электрические пистолеты: Могут работать от сети или аккумулятора. Аккумуляторные модели тяжелее, что следует учесть.

-Пневмогидравлические: Подходят для установки крупных заклепок.

Для правильного выбора заклепочного пистолета важно также учесть виды заклепок по типу крепления:

-Вытяжные: Устанавливаются при нажатии на курок или сведении рукояток инструмента. Максимальный диаметр отверстия - 7 мм.

-Резьбовые: Соединяются с помощью полых клепок с внутренней резьбой для винтов или болтов.

Критерии выбора заклепочников

Стоимость инструмента - не единственный фактор при выборе. Дешевые модели могут не обеспечить необходимое усилие для надежного соединения, а из-за неудачной конструкции использовать их может быть неудобно. Покупка дорогого инструмента также не всегда оправдана, особенно если он используется редко.

Основными критериями выбора заклепочника являются:

    Область применения: ручные заклепочники подходят для установки ограждений, пневматические - для монтажа вентилируемых фасадов, а электрические - для мастерской или автосервиса.

    Функциональность: различные модели заклепочников предоставляют разные функции, такие как наличие контейнера для заклепок, усиленные характеристики, раскладные конструкции и другие.

    Толщина заготовок: необходимо учитывать, для каких материалов предназначен заклепочник.

    Материал корпуса: металлический или прочный пластик - предпочтительный материал для корпуса. Пластиковые корпуса легки и удобны в использовании.

    Вес: средний вес инструмента обеспечивает комфорт в работе.

    Комплектация: наличие сменных головок может расширить функциональность инструмента.

При выборе заклепочника также важно учитывать частоту и характер использования, а также условия эксплуатации.

Вы можете приобрести подходящий заклепочник в магазине Esston как в Нижнем Новгороде, так и сделать заказ с доставкой по всей России. Работайте с качественным инструментом, руководствуясь рекомендациями и здравым смыслом.