Гид по выбору аккумуляторного заклепочника. Часть 2.

12/03/2023
Покупатель: Администратор Главный

Особенности конструкции и принцип работы

По своим размерам, весу и удобству использования аккумуляторный заклепочный пистолет напоминает шуруповерт или компактную дрель. Вариации конструкции и принципа действия зависят от того, предназначен ли инструмент для резьбовых или вытяжных заклепок.

Этот инструмент предназначен для работы с резьбовыми заклепками, также известными как клепальные гайки. Они служат для бережного соединения материалов толщиной от 0,5 до 6 мм. Установка крепежа осуществляется в заранее просверленном отверстии, и последовательность действий выглядит следующим образом:

-Оператор накручивает клепальную гайку на установочный винт, вручную или с помощью правого вращения кнопки "пуск".
-Заклепка устанавливается в отверстие до упора.
-Оператор снова включает правое вращение кнопкой "пуск", и гайка сжимается, стягивая две детали вместе, что занимает всего 2-3 секунды.
-Оператор переключает реверс, включает левое вращение и освобождает установочный винт.

 В некоторых моделях реверс может включаться автоматически.

Для вытяжного аккумуляторного заклепочника используются заклепки с отрывным сердечником. Эти крепежные элементы более доступны по цене и способны соединять материалы толщиной от 1 до 20 мм. Структура инструмента включает сменную насадку с держателем, куда устанавливается сердечник заклепки. Этот стержень захватывается зажимным механизмом и тянется назад, пока не оторвется, после чего попадает в коллектор для отработанных стержней.

Порядок работы следующий:

-Оператор вставляет стержень заклепки в насадку.
-Затем вставляет заклепку до упора в просверленное отверстие в деталях.
-После нажатия пусковой кнопки стержень протягивается сквозь заклепку, сжимая ее с обратной стороны скрепляемых деталей, пока не обломается (достигается определенное тяговое усилие). После этого стержень попадает в коллектор.
-Оператор отпускает курок, механизм возвращается в исходное положение.

Критерии выбора

    Автономность:
    Важный параметр, влияющий на производительность. Автономность заклепочного пистолета зависит от емкости батареи, которая обычно составляет 1,4–4,5 Ач, а также энергопотребления во время работы. Некоторые модели указывают количество установленных крепежных элементов на одной зарядке.

    Рабочий диапазон:
    Каждая модель предназначена для работы с определенным типом и размером крепежа. Рабочий диапазон может варьироваться в зависимости от диаметра и материала заклепок.

    Сила вытягивания:
    Непосредственно влияет на возможности работы инструмента. Современные модели обычно развивают усилие от 9000 до 18000 H.

    Способ установки:
    Может быть автоматическим или полуавтоматическим. Автоматический заклепочник требует минимального вмешательства оператора, что повышает производительность.

    Эргономика:
    Вес, габариты, сбалансированность и легкость управления важны для удобства работы. Рекомендуется проверить, как инструмент лежит в руке и насколько удобны кнопки и переключатели.

    Тип двигателя:
    Некоторые модели оснащены бесщеточными электродвигателями, что обеспечивает высокий КПД, экономичность и тишину работы.

Все эти характеристики нужно учитывать при выборе аккумуляторного заклепочного пистолета. Магазин Esston предоставляет возможность приобрести такие инструменты в Нижнем Новгороде или заказать доставку по всей России.