Как выбрать анкер для бетона: практические советы. Часть 1.

12/03/2023
Покупатель: Администратор Главный

При строительстве или ремонте часто возникает потребность надежно закрепить различные предметы к бетонным основаниям, таким как стены, полы, потолки или фундамент. В таких случаях обычные гвозди или шурупы могут оказаться недостаточно надежными. Для эффективного крепления в бетоне используют специальные крепежные элементы, такие как анкерные болты.

Эта статья предоставит практические советы по выбору анкера для бетона и подчеркнет важность правильного подхода к этому процессу.

Что представляет собой анкер?

Анкер - это разновидность крепежа, который закрепляется в специальном отверстии и удерживается благодаря распиранию (расклиниванию) специального элемента, такого как распорная гильза или втулка. Возникающие при этом силы трения предотвращают извлечение анкера из установленного отверстия. Существует два основных типа анкеров: механические и химические.

Как выбрать анкер для бетона?

    Механический анкер: Этот тип анкера использует механическое распирание для удержания. Он идеально подходит для прочных и плотных бетонных поверхностей. Механические анкеры бывают разных видов, и выбор зависит от конкретных требований задачи.

    Химический анкер: Этот тип анкера использует клеевой состав на основе синтетической смолы для крепления. Химические анкеры обеспечивают более широкий выбор крепежных элементов, но требуют времени на затвердевание клея.

Особенности анкеров для бетона:

    Типы бетона: Механические анкеры наилучшим образом подходят для прочных и плотных бетонов. В случае использования анкеров с химическим креплением, они подходят и для менее плотных материалов, таких как пенобетон, опилкобетон или газобетон.

    Виды монтажных соединений: В зависимости от конкретной задачи выбираются разные виды анкеров: универсальные, расширяющиеся, с крюком и другие.

    Температурные условия: Механические анкеры можно устанавливать при любой температуре, в то время как анкеры с химическим креплением требуют определенного времени для затвердевания клея, что следует учитывать в процессе монтажа.

В магазине Esston представлен широкий ассортимент высококачественных анкеров для бетона. Вы можете приобрести необходимые крепежные элементы как в нашем магазине в Нижнем Новгороде, так и заказать доставку по всей России через наш интернет-магазин Esston. Наши специалисты всегда готовы предоставить профессиональные консультации по выбору подходящих анкеров для ваших задач.